診療担当表

糖尿病代謝・内分泌内科

2022年4月1日更新
  土(第1・3・5)
午前
笹川 明子
稲葉 惟子
森本 貴子
金綱 規夫
忌部  歩
渡邉 大督
今川 彰久☆
橘   恵
峠 かきの
寺前 純吾
佐野 寛行
深尾 篤嗣(内分泌関連心身症)

今川 彰久☆
荘野 輝美
藤澤 玲子

担当医
吉田 麻美

午後
1型糖尿病ポンプ外来(2・4)
稲葉 惟子
藤澤 玲子
GDM外来
長江 亮太
酒井 聡至
吉田 麻美(2・4)
1型糖尿病ポンプ外来(1・3・5)
佐野 寛行
渡邉 大督
堤 千春
寺前 純吾
金綱 規夫
木村 凪沙

☆ : 科長
*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

脳神経内科

2022年6月1日更新
  土(第1・3・5)
初診
荒若 繁樹☆(1・3・5)
増田 裕一(2・4)
中村 善胤
細川 隆史
石田 志門◆
太田  真 
 
再診・午前
細川 隆史
太田  真
石田 志門◆

中村 善胤
担当医
再診・午後
 
宮川 るみな
垣内 謙祐
澤井 大樹
(1・3・5)
吉本 幸世(2・4)
中村 善胤
増田 裕一
☆ : 科長 ◆ : 科長代行


【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
パーキンソン病
荒若 繁樹☆
 
午後
神経免疫疾患
細川 隆史
神経変性疾患
太田  真
神経変性疾患
石田 志門◆
パーキンソン病
荒若 繁樹☆
 
☆ : 科長 ◆ : 科長代行
*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

呼吸器内科・呼吸器腫瘍内科

2022年11月7日更新

  土(第1・3・5)
午前
満屋  奨
鶴岡 健二郎

藤阪 保仁☆
田村 洋輔
今西 将史
辻  博行
池田 宗一郎☆
田村 洋輔
村尾 仁
中村 敬彦
松永 仁綜
担当医
午後
藤阪 保仁☆
髙田 悠司
藤阪 保仁☆
田村 洋輔
今西 将史
辻  博行
鶴岡 健二郎
池田 宗一郎☆
田村 洋輔
松永 仁綜
池田 宗一郎☆
中村 敬彦
船本 智哉
☆ : 科長
*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

リウマチ膠原病内科

2022年5月19日更新
  土(第1・3・5)
午前
武内  徹☆
小谷 卓矢
庄田 武司
東海 奈央  
今泉 孝太/小谷 卓矢
和田 裕美子
鈴鹿 隆保
武内  徹☆
松田 翔悟
吉川 紋佳
江左 夏子
担当医
午後
和倉 大輔
木坊子 貴生

秦 健一郎
武内  徹☆
斯波 秀行
槇野 秀彦
岡崎 彩奈

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
リウマチ外来
吉川 紋佳
母性内科外来
平松 ゆり
中村 英里
リウマチ外来
永井 孝治
リウマチ外来
松村 洋子
リウマチ外来
秦 健一郎
SLE外来
和田 裕美子/江左 夏子
午後
リウマチ膠原病
肺疾患外来
小谷 卓矢
和倉 玲子
秦 健一郎
関節エコー外来
関節エコー外来
母性内科外来
平松 ゆり
中村 英里
リウマチ膠原病
肺疾患外来
庄田 武司
和倉 玲子
関節エコー外来
 
SLE外来
和田 裕美子
関節エコー外来
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

消化器内科 (食道・胃・腸)

2022年10月1日更新
  土(第1・3・5)
午前
中村 志郎
竹内 利寿
柿本 一城
森川 和哉
中村 志郎 
平田 有基
岩坪 太郎
亀石  眞
竹内 利寿
宮嵜 孝子
太田 和寛
小柴 良司
冨田 光貴
柿本 一城
太田 和寛
碕山 直邦
桶本  大
宮嵜 孝子
平田 有基
箱田 明俊
山口 亮介
担当医
午後
大坂 直文
菅原 徳瑛
 
能田 貞治
中沢  啓

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

消化器内科(肝・胆・膵)

2022年10月1日更新

  土(第1・3・5)
午前
朝井  章
奥田  篤
福西 新弥
小倉  健
増田 大介
朝井  章
西川 浩樹☆
小倉  健
福西 新弥
横濱 桂介
宮野  亮
担当医
午後

植野 紗緒里
松井 將太
井元  章
西岡  伸

 ☆ : 科長
*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

化学療法センター

2022年11月1日更新

  土(第1・3・5)
初診
午前
緩和外来
池上 貴子
 
 
緩和外来
浅石  健
 
初診
午後
山口 敏史
武本 憲彦
由上 博喜


山口 敏史
武本 憲彦
後藤 昌弘

  土(第1・3・5)
再診
午前
後藤 昌弘
山口 敏史
武本 憲彦
由上 博喜

後藤 昌弘
由上 博喜

山口 敏史
武本 憲彦
後藤 昌弘
武本 憲彦
再診
午後
後藤 昌弘


由上 博喜

 

※初診・再診は予約制です

血液内科

2018年10月1日更新

  土(第1・3・5)
午前
三好 拓児
横手 耐治
岩木 一貴
増田 友紀
秋岡 寿一☆
波戸岡 純
午後
秋岡 寿一☆
三好 拓児
横手 耐治
岩木 一貴
増田 友紀
秋岡 寿一☆

☆ : 科長

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

循環器内科

2022年10月12日更新

  土(第1・3・5)
初診
神﨑 裕美子
柴田 兼作
森田 英晃
坂根 和志
星賀 正明☆
伊藤 隆英
藤田 修一
山内 洋平
藤阪 智弘
酒谷 優佳

再診
(午前・午後)
伊藤 隆英
藤田 修一
野木 信平
野村 悠文
酒谷 優佳
山内 洋平
神崎 裕美子
宮村 昌利
斯波 真理子
藤阪 智弘
柴田 兼作(午前のみ)
宍倉 大介(午前のみ)
星賀 正明☆
森田 英晃
坂根 和志
森田 英晃
宮村 昌利
宍倉 大介
午後再診   赤松 加奈子 寺崎 文生(2・4)
伊藤 隆英
成人先天性心疾患外来
星賀 正明☆
斯波 真理子
藤田 修一
中村 暢洋  

☆ : 科長

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

腎臓内科

2022年10月1日更新

  土(第1・3・5)
午前
森  龍彦
美馬  晶☆
李  信至
後藤田 英正
森  龍彦
担当医
午後
赤井 亮介

多発性嚢胞腎外来
美馬  晶☆
李  信至
大井 幸昌
森  龍彦

☆ : 科長

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*高校生以上の学校腎検診後の精密検査は完全予約制です。(月・金曜日)
 一般の方は必ず内科予約係でご予約をお取りください。
 TEL:072-683-1221(代) 予約受付時間:平日13:00~16:00

総合診療科

2022年10月1日更新

  土(第1・3・5)
午前
浮村  聡
重留 一貴
鈴木 富雄☆(予約のみ)
三澤 美和
橋本 忠幸
住友 嗣之
島田 史生
濱家 千絵
鈴木 富雄☆(予約のみ)
島田 史生
岩本 桃子
下村 裕章
三澤 美和
関根 一臣
藤本 隆一郎
大井 幸昌
コロナ後遺症外来
禁煙外来
午後
小川  拓
重留 一貴
鈴木 富雄☆(予約のみ)
浮村  聡
三澤 美和
橋本 忠幸

島田 史生
濱家 千絵
鈴木 富雄☆(予約のみ)
島田 史生
岩本 桃子
思春期外来
鈴木 富雄☆(予約のみ)
浮村  聡
三澤 美和
関根 一臣
 

☆ : 科長

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

精神神経科

2022年4月4日更新

  土(第1・3・5)
初診
木下 真也
久保 洋一郎
金沢 徹文☆
金沢 徹文☆(2・4・5)
岡山 達志(1・3)
金沢 徹文☆
金沢 徹文☆
再診
岡山 達志
今津 伸一
豐田 勝孝
久保 洋一郎
木下 真也

☆ : 科長


【特殊・専門外来担当表】 完全予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
 
認知症
豐田 勝孝
児童・思春期
藤本 健士郎
認知症
今津 伸一
思春期
岡山 達志
r-TMS
今津 伸一(1・3・5)
午後
ジェンダー(性別違和)
木下 真也
認知症
豐田 勝孝
児童・思春期
久保 洋一郎
児童・思春期
藤本 健士郎
思春期
竹井 謙貴(1・3)
ジェンダー(性別違和)
木下 真也
減薬
釜瀬 貴之(2・4)
思春期
岡山 達志(2・4)
減薬
岡山 達志(1・3・5)
児童・思春期
坂口 文(1・3・5)

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*専門外来の初診予約については、直接、外来へお問い合せください。
*特殊・専門外来は、再診予約患者のみとなっております。

*ジェンダー(性別違和)外来・思春期外来・r-TMS外来は完全予約制です。

※r-TMS初診をご希望の方は、かかりつけ医より医療連携室を通して予約をおとりください。

一般・消化器・小児外科

2022年6月1日更新

  土(第1・3・5)
初診
小児外科
富山 英紀
胃・食道・一般
李  相雄☆
大腸
田中 慶太朗
肥満・ヘルニア
今井 義朗
膵・一般
朝隈 光弘
胃・食道・一般
李  相雄☆
大腸・一般
濱元 宏喜
肝胆・一般
米田 浩二
大腸・一般
濱元 宏喜
再診
担当医
担当医
担当医
担当医
担当医
担当医

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
大腸・ストーマケア外来
太田 将仁
肝胆
米田 浩二
胆膵
富岡  淳
胆膵
富岡  淳
田中  亮
大腸
濱元 宏喜
午後
大腸
田中 慶太朗
濱元 宏喜
庫本  達
鈴木 悠介
今井 義朗
田中  亮
松尾 謙太郎
肝胆
米田 浩二
食道・胃
今井 義朗
肝胆膵
川口  直
富岡  淳

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

乳腺・内分泌外科

2022年4月4日更新

  土(第1・3・5)
初診
木村 光誠
奥  浩世
高井 早紀
冨永  智
田中 亨明
木村 光誠
田中 亨明
岩本 充彦☆
木村 光誠
冨永  智
碇  絢菜
奥  浩世 
再診
担当医
担当医
担当医
担当医
担当医
担当医

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
(化療のみ)
木村 光誠
奥  浩世
田中 亨明
岩本 充彦☆
(完全予約制)
木村 光誠
田中 亨明
岩本 充彦☆
(完全予約制)
岩本 充彦☆
木村 光誠
冨永  智
碇  絢菜
奥  浩世
高井 早紀
午後
木村 光誠
奥  浩世
高井 早紀
冨永  智
田中 亨明

岩本 充彦☆
木村 光誠
冨永  智
碇  絢菜
奥  浩世
高井 早紀

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

呼吸器外科

2021年9月3日更新

  土(第1・3・5)
初診
花岡 伸治☆
花岡 伸治☆(1・2・4)


花岡 伸治☆
 
再診
担当制(午前)
創部外来(午後)
花岡 伸治☆(午前)

創部外来(午前)
花岡 伸治☆
花岡 伸治☆

☆ : 科長

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

心臓血管外科・小児心臓血管外科

2021年11月21日更新

  土(第1・3・5)
午前
岡本 順子
得丸 智弘
小澤 英樹
打田 裕明
吉井 康欣
神吉 佐智子
勝間田 敬弘☆
森本 大成
大門 雅広
小澤 英樹

勝間田 敬弘☆
野村 幸哉(1)
午後
鈴木 達也(2・4)

神吉 佐智子
 


☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者様は対応できません)
  土(第1・3・5)
 
下肢静脈瘤(午前)
日外 知行
下肢静脈瘤(午後)
岡本 順子
ペースメーカ ・ICD(午前)
森本 大成
得丸 智弘
小児心臓血管外科(先天性心疾患)
根本 慎太郎☆
下肢静脈瘤(午前)
吉井 康欣

ペースメーカ ・ICD(午後)
森本 大成
 
動脈瘤
勝間田 敬弘☆
マルファン
神吉 佐智子(3)

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

脳神経外科・脳血管内治療科

2022年4月1日更新

  土(第1・3・5)
初診
脳外科一般
鰐渕 昌彦☆
高見 俊宏
古瀬 元雅
大村 直己
脳外科一般
梶本 宜永(1・2・3・5)
平松  亮
脳外科一般
鰐渕 昌彦☆
高見 俊宏
池田 直廉
 
脳外科一般
川端 信司
野々口 直助
亀田 雅博
矢木 亮吉
福村 匡央

☆ : 科長
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

【特殊・専門外来担当表】 予約制
  土(第1・3・5)
再診 
脳腫瘍※1、脳卒中※2、顔面痙攣、三叉神経痛
鰐渕 昌彦☆
脊髄疾患
高見 俊宏
脳腫瘍
古瀬 元雅
脳血管障害・脊髄疾患
大村 直己
 
血管内治療
平松  亮
脳腫瘍※1、脳卒中※2、顔面痙攣、三叉神経痛
鰐渕 昌彦☆
小児脳神経外科・水頭症
梶本 宜永
脊髄疾患
高見 俊宏
脳腫瘍・間脳下垂体腫瘍
池田 直廉

小畑 仁司
脳腫瘍
川端 信司
野々口 直助
小児脳神経外科・移行期医療
亀田 雅博
血管内治療
矢木 亮吉
福村 匡央

※1 神経膠腫(グリオーマ)、脳リンパ腫、頭蓋底腫瘍(髄膜腫、神経鞘腫)、 下垂体腫瘍(下垂体腺腫、頭蓋咽頭腫、ラトケ嚢胞)
※2 脳動脈瘤クリッピング術、血行再建術
 

【再診・午後(予約制)】
  土(第1・3・5)
 
脳腫瘍
宮武 伸一
脳腫瘍
宮武 伸一

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

*土曜日の医師は、交替制のため主治医の指定はできません。

整形外科

2022年9月1日更新

  土(第1・3・5)
初診
脊椎・脊髄外科
羽山 祥生
股・膝関節疾患
岡本 純典
足の外科
東迎 高聖
 
手の外科、難治性骨折
横田 淳司
創外固定・骨延長、足の外科
嶋  洋明
脊椎・脊髄外科
藤城 高志
脊椎・脊髄外科
根尾 昌志☆
(予約制)
宇佐美 嘉正
膝関節疾患
大槻 周平
肩・肘関節外科、スポーツ整形外科
三幡 輝久
小児疾患
藤原 憲太
手の外科、難治性骨折
藤野 圭太郎
股関節疾患
若間 仁司
足の外科
平井 佳宏
骨・軟部腫瘍、脊椎・脊髄外科
馬場 一郎
肩関節外科
長谷川 彰彦
脊椎・脊髄外科
中矢 良治
股関節疾患
大原 英嗣
肩関節外科
長谷川 彰彦

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 完全予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
 
手の外科
横田 淳司
藤野 圭太郎
肩関節外科
長谷川 彰彦
関節外来
大槻 周平
岡本 純典
若間 仁司
脊椎外来
馬場 一郎
中矢 良治
藤城 高志
羽山 祥生
足の外科
安田 稔人
嶋  洋明
東迎 高聖
平井 佳宏
手・肘の外科
横田 淳司

側弯症外来
藤原 憲太
肩関節外科
三幡 輝久
脊椎外来
宇佐美 嘉正
肩関節外科
長谷川 彰彦
腫瘍外来
馬場 一郎
股関節疾患
大原 英嗣

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00
*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

小児科

2022年10月1日更新

  土(第1・3・5)
一診
芦田 明☆
黒柳 裕一
黒柳 裕一
瀧谷 公隆
芦田 明☆
島川 修一

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
腎臓外来
芦田 明☆
神経外来
島川 修一
循環器外来
小田中 豊
循環器・不整脈外来
尾崎 智康
総合診療外来
新田 雅彦
アレルギー・膠原病外来
岡本 奈美
アレルギー外来
大関 ゆか
アレルギー外来 チャレンジテスト
進藤 圭介
LD初診外来
北原  光
神経・LD初診外来
島川 修一
神経外来
北原  光
循環器外来
岸  勘太(1・3・5)
蘆田 温子
内分泌外来
松田 卓也
総合診療外来
新田 雅彦
消化器外来
梶 恵美里
神経外来
島川 修一
循環器外来
岸  勘太
内分泌外来
黒柳 裕一
腎臓外来
芦田 明☆
中倉 兵庫
松村 英樹
白数 明彦
藤井 裕子
神経外来
島川 修一
柏木  充
心身症外来
金  泰子
腎臓外来
芦田 明☆
中倉 兵庫
松村 英樹
白数 明彦
藤井 裕子
新生児外来
荻原 享☆
神経外来
島川 修一
北原 光
循環器外来
尾崎 智康
膠原病初診外来
杉田 侑子
膠原病外来
謝花 幸祐
H.ピロリ健診
梶 恵美里
午後
神経・LD初診外来
島川 修一
循環器外来
片山 博視
尾崎 智康
内分泌外来
高谷 竜三
消化器外来
余田  篤
小児遺伝外来
鮫島 希代子
神経外来
島川 修一
アレルギー・膠原病外来
岡本 奈美
循環器外来胎児エコー
小田中 豊
アレルギー初診外来
大関 ゆか(14-15時)
アレルギー外来
大関 ゆか(15時-)
血液外来
井上 彰子
河上 千尋
卜部 馨介
片山 大資
消化器外来
難波 昴宏
循環器外来
岸  勘太(1・3・5)
小田中 豊(2・4)
膠原病外来
杉田 侑子
アレルギー外来
大関 ゆか
心身症・自律神経外来
吉田 誠司
消化器外来
梶 恵美里
西本 聡美
乳児健診
篠原  潤
河村 佑太朗
喜島 丈巌
新生児外来
山岡 繁夫(2・4)
安井 昌子(1・3・5)
循環器外来心エコー
岸  勘太
神経外来
島川 修一
北原  光
内分泌外来
黒柳 裕一
松田 卓也
神経外来
島川 修一
LD初診外来
川田 珠理
膠原病外来
杉田 侑子
アトピー外来
上田 英一郎
心身症外来
金  泰子
心身症・自律神経外来
吉田 誠司
ワクチン外来
大関 ゆか
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00
*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

新生児科

2022年5月9日更新

  土(第1・3・5)
一診
芦田 明☆
山岡 繁夫(1.2・3・5)
安井 昌子(4)
黒柳 裕一
瀧谷 公隆
芦田 明☆
島川 修一

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
腎臓外来
芦田 明☆
神経外来
島川 修一
循環器外来
小田中 豊
循環器・不整脈外来
尾崎 智康
総合診療外来
新田 雅彦
アレルギー・膠原病外来
岡本 奈美
アレルギー外来
大関 ゆか
アレルギー外来 チャレンジテスト
進藤 圭介
LD初診外来
北原  光
神経・LD初診外来
島川 修一
神経外来
北原  光
循環器外来
岸  勘太(1・3・5)
蘆田 温子
内分泌外来
松田 卓也
総合診療外来
新田 雅彦
消化器外来
梶 恵美里
神経外来
島川 修一
循環器外来
岸  勘太
内分泌外来
黒柳 裕一
腎臓外来
芦田 明☆
中倉 兵庫
松村 英樹
白数 明彦
藤井 裕子
神経外来
島川 修一
柏木  充
心身症外来
金  泰子
腎臓外来
芦田 明☆
中倉 兵庫
松村 英樹
白数 明彦
藤井 裕子
新生児外来
荻原 享
神経外来
島川 修一
北原 光
循環器外来
尾崎 智康
膠原病初診外来
杉田 侑子
膠原病外来
謝花 幸祐
H.ピロリ健診
梶 恵美里
午後
神経・LD初診外来
島川 修一
循環器外来
片山 博視
尾崎 智康
内分泌外来
高谷 竜三
消化器外来
余田  篤
小児遺伝外来
鮫島 希代子
神経外来
島川 修一
アレルギー・膠原病外来
岡本 奈美
循環器外来胎児エコー
小田中 豊
アレルギー初診外来
大関 ゆか(14-15時)
アレルギー外来
大関 ゆか(15時-)
血液外来
井上 彰子
河上 千尋
卜部 馨介
片山 大資
消化器外来
難波 昴宏
循環器外来
岸  勘太(1・3・5)
小田中 豊(2・4)
膠原病外来
杉田 侑子
アレルギー外来
大関 ゆか
心身症・自律神経外来
吉田 誠司
消化器外来
梶 恵美里
西本 聡美
乳児健診
篠原  潤
河村 佑太朗
喜島 丈巌
新生児外来
山岡 繁夫(2・4)
安井 昌子(1・3・5)
循環器外来心エコー
岸  勘太
神経外来
島川 修一
北原  光
内分泌外来
黒柳 裕一
松田 卓也
神経外来
島川 修一
LD初診外来
川田 珠理
膠原病外来
杉田 侑子
アトピー外来
上田 英一郎
心身症外来
金  泰子
心身症・自律神経外来
吉田 誠司
ワクチン外来
大関 ゆか
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00
*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

産科・生殖医学科

2022年4月4日更新

  土(第1・3・5)
初診
産科
永易 洋子
産科
藤田 太輔☆
産科
丸岡  寛
不妊
林  正美
産科
布出 実紗
産科
大門 篤史
担当医

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者様は対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
産科
永昜 洋子
 
不妊
担当医
産科
藤田 太輔☆
産科
丸岡  寛
産科ハイリスク
布出 実紗
産科
大門 篤史
/佐野 匠
不妊
担当医
産科
担当医
不妊
担当医
ベビードック
担当医

午後
産科
永昜 洋子
不妊
担当医
プレコンセプション/妊娠と薬
藤田 太輔☆
ベビードック
担当医
不妊
担当医
産科
藤田 太輔☆
不妊
担当医
産科
丸岡  寛
ベビードック
担当医
産科ハイリスク
布出 実紗
GID
林  正美
ベビードック
担当医
産科
大門 篤史
/佐野 匠
プレコンセプション/妊娠と薬
藤田 太輔☆
ベビードック
担当医
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00
*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

婦人科・腫瘍科

2022年4月4日更新

  土(第1・3・5)
初診
大道 正英☆
佐々木 浩
大道 正英☆
林 正美
田中 智人
担当医
(交替制)
初診・再診
古形 祐平
担当医
(交替制)
田中 良道
担当医
(交替制)
佐々木 浩
担当医

☆ : 科長
  

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者様は対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
腫瘍外来
上田 尚子
卵巣部術後
藤原 聡枝
腹腔鏡外来
恒遠 啓示
術後ヘルスケア
佐々木 浩
骨盤底
髙井 雅聡
 
子宮体部術後
寺田 信一
腫瘍外来
土橋 裕允
 
猪木 千春
内膜症
中村 真由美
子宮頸部術後
古形 祐平
腫瘍外来
田路 明彦
術後ヘルスケア
佐々木 浩
午後
卵巣部術後
藤原 聡枝
子宮体部術後
寺田 信一
子宮頸部術後
古形 祐平
 
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00
*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

眼科

2022年9月1日更新

  土(第1・3・5)
一診
(初診・再診)
佐藤 孝樹
喜田 照代☆
田尻 健介
喜田 照代☆
佐藤 孝樹
 
初診・再診 田尻 健介
戸成 匡宏
河本 良輔
水野 博史
根元 栄美佳
大里 崇之
山田 真弘
奥  英弘
小林 崇俊
照林 優也
吉川 大和
大須賀 翔
石郷岡 岳
大須賀 翔
根元 栄美佳
柊山 友里恵
荘野 明希
吉田 裕一
寺尾 まどか
山本 まゆ
西川 優子
奥  英弘
高井 七重
小林 崇俊
吉川 大和
水野 博史
照林 優也
板垣 由実
兜坂 明由

河本 良輔
松尾 純子
廣川 貴久
吉田 裕一
小林 崇俊
戸成 匡宏

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
網膜硝子体
佐藤 孝樹
水野 博史
大里 崇之
角膜
田尻 健介
弱視斜視・神経眼科
戸成 匡宏
緑内障
河本 良輔
根元 栄美佳
 
神経眼科
奥  英弘
メディカル網膜
喜田 照代☆
網膜硝子体
喜田 照代☆
大須賀 翔
ぶどう膜
小林 崇俊
角膜・ドライアイ
吉川 大和
緑内障
照林 優也 
角膜
田尻 健介
網膜硝子体
大須賀 翔
緑内障
根元 栄美佳
吉田 裕一
弱視斜視
柊山 友里恵
荘野 明希
西川 優子
神経眼科
奥  英弘
緑内障
照林 優也
眼循環・黄斑
喜田 照代☆
ぶどう膜
高井 七重(1・3)
小林 崇俊
角膜・ドライアイ
吉川 大和
網膜硝子体
佐藤 孝樹
緑内障
河本 良輔
吉田 裕一
弱視斜視
松尾 純子
廣川 貴久
 
午後
ロービジョン
戸成 匡宏
涙道(2・4)
佐藤 陽平
臨床視覚電気生理(4)
奥野 高司
アレルギーセンター
向井 規子
コンタクトレンズ
鈴木 啓祐
涙道(4)
布谷 健太郎
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

2022年7月22日更新

  土(第1・3・5)
初診
河田  了☆
萩森 伸一☆
寺田 哲也
乾  崇樹
東野 正明
綾仁 悠介
再診
綾仁 悠介
完全予約制
綾仁 悠介
尾﨑 昭子
尾﨑 昭子
完全予約制

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
難聴・顔面神経
萩森 伸一☆
稲中 優子
尾﨑 昭子
綾仁 悠介
腫瘍
河田  了☆
粟飯原 輝人
寺田 哲也
東野 正明
武本 憲彦
神人    彪
副鼻腔
乾  崇樹
菊岡 祐介
須藤 智之
放射線
粟飯原 輝人
中耳炎・顔面神経
萩森 伸一☆
稲中 優子
綾仁 悠介
菊岡 祐介
 
午後
 
幼児難聴・新生児聴検
櫟原 崇宏
尾﨑 昭子
甲状腺
東野 正明
武本 憲彦
神人  彪
西村 尋眸
アレルギー
寺田 哲也
稲中 優子
菊岡 祐介
めまい
乾  崇樹
栗山 達朗
森山  興
音声・喉頭・嚥下
東野 正明
補聴器
稲中 優子
遺伝難聴
櫟原 崇宏
尾﨑 昭子
人工内耳
尾﨑 昭子
綾仁 悠介

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。
*当科に受診歴のない方は、かかりつけの先生からの紹介状を必ず持参してください。
*当科に受診歴がある方で、予約外での受診を希望される方は必ず事前に電話(072-683-1221(代表))で耳鼻咽喉科外来へ連絡をしてください。
*火曜日、土曜日は原則として予約外の再診はございません。
*当科は主治医制をとっていないため、受診ごとに診察担当医が異なることがあります。
 

皮膚科

2022年9月2日更新

  土(第1・3・5)
初診
森脇 真一☆
福永  淳
大塚 俊宏
森脇 真一☆
金田 一真
交替制
再診
大塚 俊宏
宗元 紗和
田坂 定輝
小野 祥子
西田 美央 
古川 優太
福永  淳
鄭  韓英
日置 千華
西田 美央
兪  明寿
金田 一真
鄭  韓英
古川 優太
宗元 紗和
小野 祥子
日置 千華
小杉 真弘
交替制

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
乾癬外来
森脇 真一☆
午後
光線過敏症・遺伝外来
森脇 真一☆
巻き爪外来
金田 一真
しみ・あざ外来
大塚 俊宏
   

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

腎泌尿器外科

2022年4月1日更新

  土(第1・3・5)
初診
東 治人☆
稲元 輝生
小村 和正
東 治人☆
能見 勇人
能見 勇人
再診
稲元 輝生
上原 博史
南 幸一郎
能見 勇人
上原 博史
平野 一(腎・移植)
入院前外来
辻野 拓也
入院前外来
稲元 輝生
小村 和正
平野 一(腎・移植)
南 幸一郎

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者様は対応できません)
  土(第1・3・5)
午後
腎不全・CAPD
能見 勇人

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

放射線診断科

2020年7月22日更新

  土(第1・3・5)
午前
二瓶 圭二☆
新保 大樹
新保 大樹
吉岡 裕人
二瓶 圭二☆
大須賀 慶悟☆
堀  章裕
新保 大樹
中田 美緒
吉岡 裕人
佐藤  力
山本 和宏(IVR)
午後
中田 美緒
吉岡 裕人
中田 美緒
堀  章裕
二瓶 圭二☆
中田 美緒
堀  章裕
佐藤  力

☆ : 科長
   

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
 
肺癌・食道癌・放射線治療全般
二瓶 圭二☆
放射線治療全般
新保 大樹
中田 美緒
放射線治療全般
新保 大樹
吉岡 裕人
肺癌・食道癌・放射線治療全般
二瓶 圭二☆
IVR・血管撮影
大須賀 慶悟☆
放射線治療全般
中田 美緒
堀  章裕
肺癌・食道癌・放射線治療全般
二瓶 圭二☆
放射線治療全般
新保 大樹
中田 美緒
放射線治療全般
吉岡 裕人
堀  章裕
佐藤  力
IVR・血管撮影
山本 和宏
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

放射線腫瘍科

2020年7月22日更新

  土(第1・3・5)
午前
二瓶 圭二☆
新保 大樹
新保 大樹
吉岡 裕人
二瓶 圭二☆
大須賀 慶悟☆
堀  章裕
新保 大樹
中田 美緒
吉岡 裕人
佐藤  力
山本 和宏(IVR)
午後
中田 美緒
吉岡 裕人
中田 美緒
堀  章裕
二瓶 圭二☆
中田 美緒
堀  章裕
佐藤  力

☆ : 科長
   

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
 
肺癌・食道癌・放射線治療全般
二瓶 圭二☆
放射線治療全般
新保 大樹
中田 美緒
放射線治療全般
新保 大樹
吉岡 裕人
肺癌・食道癌・放射線治療全般
二瓶 圭二☆
IVR・血管撮影
大須賀 慶悟☆
放射線治療全般
中田 美緒
堀  章裕
肺癌・食道癌・放射線治療全般
二瓶 圭二☆
放射線治療全般
新保 大樹
中田 美緒
放射線治療全般
吉岡 裕人
堀  章裕
佐藤  力
IVR・血管撮影
山本 和宏
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

麻酔科・ペインクリニック

2022年4月1日更新

  土(第1・3・5)
初診
中尾 謙太
成尾 英和
南 敏明◎
南 敏明◎
中尾 謙太
 
再診
松本  宏
鳥井 理那
佐野 博昭
今川 憲太郎
山本 汐里
間嶋  望
成尾 英和
進藤 真美子

◎ : 病院長

【特殊・専門外来担当表】 完全予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
  
緩和外来
中尾 謙太
緩和外来
佐野 博昭
ボトックス治療
成尾 英和
 
緩和外来
成尾 英和
こどもの痛み外来
間嶋  望
緩和外来
中尾 謙太
 
東洋医学治療・特殊ブロック治療・術前検討

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

形成外科

2022年11月17日更新

  土(第1・3・5)
初診
上田 晃一☆
大槻 祐喜
塗  隆志
久徳 茂雄(4)
岩永 紘征(2)
木村 祐介
光野 乃祐
木野 紘美(1)
塗  隆志(3)
光野 乃祐(5) 
再診
木野 紘美
大橋 剛輝
吉川  彩
吉田 英莉子
浅香 明紀
阪口 昌子
片山 美里(2・4)
木村 祐介

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
 
唇裂口蓋裂・先天異常
上田 晃一☆
言語(予約制)
乳房再建
大槻 祐喜
レーザー
吉良  舞(2)
リンパ浮腫・頭頸部再建
塗  隆志
頭蓋顎顔面
久徳 茂雄(4)
爪外来
阪口 昌子
レーザー
片山 美里
(1・3・5)

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00

*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。

歯科口腔外科

2022年10月12日更新

  土(第1・3・5)
初診
真野 隆充
藤原 久美子
井上 和也
大森 実知
植野 高章☆
真野 隆充
顎変形症(完全予約制)
再診
(午前)
大森 実知

 

 
再診
(午後)

 


 
 
 

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
午前
日帰り手術
周術期口腔ケア
日帰り手術
周術期口腔ケア
日帰り手術
周術期口腔ケア
日帰り手術
周術期口腔ケア
日帰り手術
周術期口腔ケア
顎変形症
睡眠時無呼吸疾患
午後
日帰り手術
周術期処置
粘膜・骨髄炎外来
サクソンテスト
日帰り手術
睡眠時無呼吸疾患
周術期処置
日帰り手術
歯列矯正(月1回)
顎変形症
周術期処置
日帰り手術
インプラント
周術期処置
日帰り手術
周術期処置
 
 

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00
*初診・再診患者さん予約制です。
*外来 小手術は完全予約制ですので、初診患者さんの対応はできません。
*土曜日は外来小手術は行っておりません。

リハビリテーション科

2021年10月11日更新

  土(第1・3・5)
初診(病棟依頼・入院)
土井 あかね
黒川 達人
冨岡 正雄
土井 あかね
佐浦 隆一☆
 
初診
(外来)
仲野 春樹
土井 あかね
仲野 春樹
仲野 春樹
冨岡 正雄
 
再診
担当医
担当医
担当医
担当医
担当医
担当医

☆ : 科長
 

【特殊・専門外来担当表】 予約制(初診の患者さんは対応できません)
  土(第1・3・5)
 
痙縮
痙縮
義肢装具
関節リウマチ
痙縮
筋電図
痙縮
義肢装具
関節リウマチ
痙縮

*初診受付時間 午前8:30~午前11:00
*特殊・専門外来は、再診・予約患者のみとなっております。
*土曜日(第1・3・5)の初診受付はありません。